Lot 1167: Geschnittene, eiserne Kassette, Frankreich, 17. Jhdt.

  • Geschnittene, eiserne Kassette, Frankreich, 17. Jhdt.

Description: Rechteckige, aus kräftigem Eisenblech gefertigte Kassette mit scharniergelagertem, halbrundem Deckel und zwei vorderseitigen, durch Scharnierbänder verdeckte Schlösser. Die Front- und Schmalseiten umlaufend geschnitten mit karikierenden Darstellungen von Zwergen, auf dem bänderverstärkten Deckel Tragebügel und geschnittener Blattdekor. Die beiden Scharnierbänder durch Verschieben des mittleren Beschlages bzw. durch Herausziehen eines unterseitigen Knopfes jeweils zu entriegeln. Originale Schlüssel. Schöne Patina, die Innenseite partiell rostnarbig mit kleiner Fehlstelle im Boden. Maße 24,5 x 17 x 19 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk