Lot 1647: Geschnittene Jadeschale, Indien, 18./19. Jhdt.

  • Geschnittene Jadeschale, Indien, 18./19. Jhdt.

Description: In der Mitte oval vertiefte, flache Schale aus grünschwarzer Jade. Die achteckige Lippe floral reliefiert geschnitten mit jeweils einem Vogel in den seitlichen Ecken. Im Zentrum fünfzeilige geschnittene Schriftkartusche. Lippe an drei Stellen minimal bestoßen, im oberen Bereich silbergefütterte Bohrung. Länge 13,9 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich