Lot 1563: Getriebene Silbervase, armenisch, 19. Jhdt.

  • Getriebene Silbervase, armenisch, 19. Jhdt.

Description: Zweiteilig gefertigte, bauchige Vase mit konisch ausgestelltem, oben gezacktem Hals. Die Oberfläche floral und figürlich sowie mit kirchlichen Würdenträgern in ovalen Kartuschen reliefiert fein getrieben und graviert. Höhe 21,3 cm, Gewicht 290 g.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich