Lot 4820: Gewehr 88, Amberg 1896

29 October 2016

Description: Kal. 8 x 57I, Nr. 5821. Äußerlich vollkommen nummerngleich. Rauer Lauf. Der Hülsenkopf gestempelt "Krone/Amberg/1896", seitlich beschriftet "Gew. 88 / n.m.". Originale Brünierung von Laufmantel, Magazinkasten und Beschlägen, partiell dünn, berieben, flugrostig. Schloss und Hülse weiß, teils fleckig. Dunkler Nussholzschaft, ohne äußerlich sichtbare Stempel, mit Putzstock. Schaftkappe flugrostig. Am Oberring Truppenstempel "B.21.R.1.131". Seltenes Stück, da wohl keinerlei Adaptierungen durchgeführt wurden. Mit originalem Mündungsschutz. Länge 124 cm. Durch behutsame Reinigung deutlich zu verbessern. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Deutsches Kaiserreich