Lot 4824: Gewehr 98, VCS 1916

29 October 2016

Description: Kal. 8 x 57, Nr. 3198u. Nummerngleich bis auf Schaft mit Beschlägen. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "V. Chr. Schilling / Suhl / 1916". Nachbrüniert, Beschläge im Originalzustand. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Stempelplatte "O.1582" (Ostseeflotte). Putzstock, beide Riemenbügel. Länge 125 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Deutsches Kaiserreich