Lot 4448: Gewehr Berthier M 1907-15 ( M 16)

29 October 2016

Description: Kal. 8 x 50R, Nr. FG 10006. Nummerngleich. Guter Lauf, dt. Beschuss. Fertigung St. Etienne 1917, gemarkt "M 16". Vollständige, originale Brünierung, partiell gering fleckig. Schloss blank. Dunkler Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, Schaftstempel noch erkennbar. In den 30er Jahren aptiert auf die N-Munition Mod. 1932. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 130 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Frankreich