Lot 4782: Gezogene Kolbenpistole M 1818

29 October 2016

Description: Gezogener Lauf im Kaliber 16 mm, etwas reinigungsbedürftig, gutes Zug-/Feldprofil. Auf der Oberseite eingeschobenes Messingkorn, auf dem Schwanzschraubenblatt einfache Kimme. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte gestempelt "R". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Schlossgegenblech Truppenstempel "KGIO", auf dem Griffband "No 80". Länge 43 cm. Dazu der Anschlagschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Länge 69 cm. Eisenteile etwas patiniert, Schaft leicht bestoßen mit Gebrauchsspuren.

Condition Report: II

Notes: Hannover