Lot 321: Gioia Melchiorre. Scritti varj... risguardanti la statistica e la pubblica economia. Milano: Lorenzo Sonzogno, 1832.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Gioia Melchiorre. Scritti varj... risguardanti la statistica e la pubblica economia. Milano: Lorenzo Sonzogno, 1832.

Description: Gioia Melchiorre. Scritti varj... risguardanti la statistica e la pubblica economia estratti dal giornale La Biblioteca Italiana ed ora per la prima volta uniti insieme. Milano: Lorenzo Sonzogno, 1832. In-8° (mm 216x132). Pagine 136. Esemplare in buono stato di conservazione, qualche lieve arrossatura. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso; tagli spruzzati in marrone. Interessante volume in cui sono raccolti una serie di interventi dell'economista piacentino Melchiorre Gioia, già in precedenza apparsi a stampa su La Biblioteca Italiana, importante periodico letterario pubblicato a Milano dal 1816 al 1840 di cui è noto il ruolo nel dibattito culturale del primo Risorgimento. La maggior parte degli articoli di Gioia consta di letture critiche di opere francesi di argomento politico-economico tra cui i Nouveax principes d'economie politique ou dela richesse dans ses rapports avec la population di De Sismondi. Il volume include anche un Prospetto statistico delle province Venete a firma di Antonio Quadri e le Notizie storiche intorno a Ostiglia, borgo nel Mantovano di Francesco Cherubini. L'applicazione dei concetti di Statistica nella gestione economica dei conti e delle finanze pubbliche da parte di Gioia fu pionieristica e gli derivò da una appassionata e fervente attività di studio, condotta con l'ausilio di tabelle, quadri sinottici e raffronti demografici all'interno dell'Ufficio di Statistica, di cui fu direttore nel 1807. 8° (216x132 mm). 136 pages. A fair copy, some light foxing. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt titles and tools on the spine; speckled brown edges. Interesting volume in which are contained a series of writings of the economist from Piacenza Melchiorre Gioia, already appeared on the La Biblioteca Italiana, important magazine of literary published in Milan from 1816 to 1840 of which is known the role in the cultural debate of the First Renaissance. Many of the articles by Gioia consists of critical readings of the works of French policy and financial issues including Nouveax principes d'economie politique ou dela richesse dans ses rapports avec la population by De Sismondi. The volume contains also a Prospetto statistico delle province Venete a firma di Antonio Quadri e le Notizie storiche intorno a Ostiglia, borgo nel Mantovano by Francesco Cherubini. The application of the concepts of Statistics in the economic management of the accounts and public finances by Gioia was pioneering and stemmed from a passionate and fervent study, conducted with the help of tables, summary tables and demographic comparisons within Office of Statistics, of which he was director in 1807.