Lot 85: Giovio Paolo. Le vite di dicenove huomini illustri... In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1561

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Giovio Paolo. Le vite di dicenove huomini illustri... In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1561

Description: Giovio Paolo. Le vite di dicenove huomini illustri... et in diversi tempi et luoghi stampate; cioè, di dodici Visconti, & di Sforza, duchi di Milano... In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1561. In-4° (mm 210x153). Carte [24], 352, [28]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Al frontespizio restauro integrativo al margine inferiore, ultimo fascicolo allentato, arrossature diffuse e qualche gora alle carte, lievi bruniture. Legatura coeva in cartonato d'attesa, al dorso carta decorata e titoli manoscritti su tassello cartaceo. Abrasioni ai piatti e lungo le cerniere, tracce di polvere e arrossature. Prima edizione - come raccolta - di queste opere biografiche del Giovio già pubblicate singolarmente e tradotte in volgare dal Domenichi e dal Gelli (Vita di Alfonso d'Este): il volume comprende, accanto alle biografie dei dodici Visconti e di Francesco Sforza, quelle dei pontefici Leone X e Adriano VI, del cardinale Pompeo Colonna, di Ferrante Davalo marchese di Pescara e di Consalvo Ferrando di Cordova, detto il Gran Capitano. Edit16 21236. 4° (210x153 mm). [24], 352, [28] leaves. Printer's device on title page, woodcut decorated initials. On title page repair to the lower margin, loose the last quire, spread foxing and some waterstains on the leaves, light browning. Contemporary boards, decorated paper on the spine and inked title on littering piece. Abrased the covers and the hings, soiled and foxing. First edition - as collection - of this Biographical works already published individually and translated in vernacular by Domenichi and by Gelli (Vita di Alfonso d'Este): the volume contains, together with the biographies of the twelve Visconti and of Francesco Sforza, the one of the Popes Leone X and Adriano VI, of the Cardinal Pompeo Colonna, of Ferrante Davalo Marquis of Pescara and Consalvo Ferrando di Cordova, called the Great Captain. Edit16 21236.