Lot 86: Giudici Cesare. La Bottega de' Chiribizzi... In Milano: Per Ambrogio Ramellati, 1685

Description: Giudici Cesare. La Bottega de' Chiribizzi... In Milano: Per Ambrogio Ramellati, 1685. In-8° (mm 152x105). Pagine [16], 344. Lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in pelle, titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Titolo calligrafato al taglio di piede. Alla carta di guardia monogramma 'G.A.M.'.. Edizione originale di questa curiosa raccolta di pensieri liberi, sonetti, novelle, racconti, poesie e pezzi teatrali. L'oggetto dello schernire molte volte è l'universo femminile. L'Autore si scusa con i puristi della lingua ("mummie poetiche") ma certi accorgimenti servivano e si dà pace ammonendo i critici: "chi cerca affatto, trova le macchie anche nel sole". 8° (152x105 mm). [16], 344 pages. Light browning otherwise a fair copy. Contemporary leather, inked title on paper littering piece on the spine. Calligraphy title on the tail-edge. On the flyleaf monogram 'G.A.M". Original edition of this curios collection of free thought, sonnets, novels, stories, poems and theatrical pieces. The object of mocking many times is the feminine universe. The author apologizes to the purists of the language ("mummie poetiche") but certain precautions needed and gives peace admonishing critics "chi cerca affatto, trova le macchie anche nel sole".

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000