Lot 349: Globe terrestre de 15 cm. (6 once) de diamètre par Vincenzo Coronelli, vers 1693. Papier imprimé, coloré et verni monté sur une sphère de bois ; pied en bois tourné. D. (globe) 15 cm., D. total 24.5 cm., H. 28 cm. Dédicace : ‘Hos Globos Terracqueum, ac Coelestem dicat, et donat R[everendissi[mo] P. D. Sigismundo Pollitio a Placentia Praeposito Generali Monachorum Eremitorum S[ancti] Hyeronimi Congreg[atio] Lombardiæ P[ater] M[agis - ter] Coronelli Cosmographus P[ublicus].’ (Ces globes céleste et terrestre sont offerts et dédiés à Plaisance au très révé - rend père Sigismund Polittio, général de l’ordre des moines érémitiques de l’ordre de St Jérôme en Lombardie, par le père magister Coronelli, cosmographe publique). Globe d’une échelle de 1 : 85 000 000 écrit en Italien sur douze fuseaux allant de pôle à pôle. Les méridiens sont placés tous les 5° à partir de l’Île de Fer, les parallèles sont dessinés tous les 5° et les tropiques, cercles polaires, l’écliptique, l’équateur sont marqués et gradués, ainsi que plusieurs tracés de navigations. Etant donné sa petitesse, si la plupart des régions et pays sont nommés, il y a peu de villes indiqués. La Californie est présenté en île. Blason de Cardinal dans l’Océan Indien. A côté de l’Australie est signalé, la latitude correspondante, l’antipode de Venise, ‘Patria dell Autore’. Le globe est monté par un anneau méridien en laiton divisé à 1° en quatre quadrants de 90° dans un pied en bois tour - né à quatre colonnes torsadées. Le cercle horaire en laiton, gradué I à XII x 2, manque son index. La table d’horizon octogonale porte un calendrier zodiacal augmenté des noms des saints, et des points cardinaux avec les noms des vents correspondants. Vendu à l’époque par Coronelli pour 31 lire vénitiennes, ce modèle de 6 pouces (15/16 cm.) est devenu très rare. Un seul exemplaire monté est recensé par Bonelli (Collection Tomba, Milan), et un autre par Bonasero. Les fuseaux pour ce globe, comme pour tous les autres globes de Coronelli, sont imprimés dans le Libro dei Globi, Venise 1697, (rééditions 1699, 1705), le dixième volume de son AtlanteVeneto ; quelques jeux de fuseaux non-monté sont connu (British Library, Londres ; collection Rudolph Schmidt, Vienna ; l’Université de Leyde). La monture des fuseaux sur une sphère en bois massif est peu courante. Néanmoins, au XVIe et XVIIe siècles on trouve quelques exemples de ce procédé, utilisé normalement pour des globes de petite taille. Avec un globe de 15 cm. diamètre, on approche la limite supérieure pour ce type de technique. Une sphère plus grande devient trop lourde pour être mani - pulée facilement, et présente également un risque de retrait et de fissures. En très bel état restauré. Bibliographie : Francesco Bonasero, ‘Vincenzo Coronelli, Geografo, Cartografo, Costruttore di Globi’, Miscellanea Franciscana, li 1951. Maria Luisa Bonelli, Catalogo dei globi antichi conservati in Italia : Fasciculo 2, I Globi diVincenzo coronelli, Florence 1960, 99. Matteo Fiorini, Sferi terrestri e celesti di autore Italiano oppure fatte o conservate in Italia, Rome 1898, 360. Edward Luther Stevenson, Terrestrial and Celestial Globes, their History and Construction..., 2 vols New Haven 1921, ii 119.

Leclere - Maison de ventes

October 29, 2016, 2:30 PM CET
Marseille, France
3 saved

Description: Globe terrestre de 15 cm. (6 once) de diamètre par Vincenzo Coronelli, vers 1693. Papier imprimé, coloré et verni monté sur une sphère de bois ; pied en bois tourné. D. (globe) 15 cm., D. total 24.5 cm., H. 28 cm.
Dédicace : ‘Hos Globos Terracqueum, ac Coelestem dicat, et donat R[everendissi[mo] P. D. Sigismundo Pollitio a Placentia Praeposito Generali Monachorum Eremitorum S[ancti] Hyeronimi Congreg[atio] Lombardiæ P[ater] M[agis
- ter] Coronelli Cosmographus P[ublicus].’ (Ces globes céleste et terrestre sont offerts et dédiés à Plaisance au très révé
- rend père Sigismund Polittio, général de l’ordre des moines érémitiques de l’ordre de St Jérôme en Lombardie, par le père magister Coronelli, cosmographe publique).
Globe d’une échelle de 1 : 85 000 000 écrit en Italien sur douze fuseaux allant de pôle à pôle. Les méridiens sont placés tous les 5° à partir de l’Île de Fer, les parallèles sont dessinés tous les 5° et les tropiques, cercles polaires, l’écliptique, l’équateur sont marqués et gradués, ainsi que plusieurs tracés de navigations. Etant donné sa petitesse, si la plupart des régions et pays sont nommés, il y a peu de villes indiqués. La Californie est présenté en île. Blason de Cardinal dans l’Océan Indien. A côté de l’Australie est signalé, la latitude correspondante, l’antipode de Venise, ‘Patria dell Autore’. Le globe est monté par un anneau méridien en laiton divisé à 1° en quatre quadrants de 90° dans un pied en bois tour
- né à quatre colonnes torsadées. Le cercle horaire en laiton, gradué I à XII x 2, manque son index. La table d’horizon octogonale porte un calendrier zodiacal augmenté des noms des saints, et des points cardinaux avec les noms des vents correspondants.
Vendu à l’époque par Coronelli pour 31 lire vénitiennes, ce modèle de 6 pouces (15/16 cm.) est devenu très rare. Un seul exemplaire monté est recensé par Bonelli (Collection Tomba, Milan), et un autre par Bonasero. Les fuseaux pour ce globe, comme pour tous les autres globes de Coronelli, sont imprimés dans le Libro dei Globi, Venise 1697, (rééditions 1699, 1705), le dixième volume de son AtlanteVeneto ; quelques jeux de fuseaux non-monté sont connu (British Library, Londres ; collection Rudolph Schmidt, Vienna ; l’Université de Leyde).
La monture des fuseaux sur une sphère en bois massif est peu courante. Néanmoins, au XVIe et XVIIe siècles on trouve quelques exemples de ce procédé, utilisé normalement pour des globes de petite taille. Avec un globe de 15 cm. diamètre, on approche la limite supérieure pour ce type de technique. Une sphère plus grande devient trop lourde pour être mani
- pulée facilement, et présente également un risque de retrait et de fissures.
En très bel état restauré. Bibliographie : Francesco Bonasero, ‘Vincenzo Coronelli, Geografo, Cartografo, Costruttore di Globi’, Miscellanea Franciscana, li 1951. Maria Luisa Bonelli, Catalogo dei globi antichi conservati in Italia : Fasciculo 2, I Globi diVincenzo coronelli, Florence 1960, 99. Matteo Fiorini, Sferi terrestri e celesti di autore Italiano oppure fatte o conservate in Italia, Rome 1898, 360. Edward Luther Stevenson, Terrestrial and Celestial Globes, their History and Construction..., 2 vols New Haven 1921, ii 119.

Shipping: We ship items either via our services or via shipping companies. Winning Bidders are responsible for arranging shipment after payment is made in full.

It is advised to purchasers to carry out the removal of their lots as soon as possible in order to avoid storage and handling charges.

Storage is not of the responsibility of the auctioneer.

Due to increases in security in many countries International Shipping can now take up to 6 weeks

Marine et Voyages

Leclere - Maison de ventes
October 29, 2016, 2:30 PM CET

Marseille, France

30.8%
€0 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000 €99,999 €1,000
€100,000+ €2,000
Contract: The highest and final bidder is deemed to be the purchaser.

Your Internet bid is a binding and legally enforceable contract.
Payment: No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full.

The purchaser will be authorized to pay by the following means :

-in cash: up to €3,000, costs and taxes included, for French citizen, up to €7,600, costs and taxes included, for foreign citizen on presentation of their identity papers.

-payment by check,

-by paypal,

-by transfer

Premium: 25.8 % inc. tax + 3% Internet Fee
Condition Reports: LECLERE - Maison de ventes is happy to provide condition reports for individual lots upon request.

In accordance with the law, the auctioneer is responsible for the information provided by his catalogues. A preliminary exposure making it possible to the purchasers to realize the state of the objects put on sale, no complaint will be allowed once the price is pronounced.

The auctioneer is only responsible for the French information provided by this catalogue. The English translation is courtesy to the English speakers.