Lot 2247: Glockenrapier, deutsch um 1630/40

  • Glockenrapier, deutsch um 1630/40

Description: Kräftige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. In der beidseitigen Kehlung bezeichnet "LVPUS AVGVLA - IESVS MARIA". Fein gearbeitetes Spangengefäß mit beidseitig fein durchbrochenen Stichblättern, einseitig kleine Fehlstelle. Die Parierstangenenden spiralig eingerollt. Hilze mit originaler Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Spitzovaler, gekehlter Knauf. Länge 125 cm. Gut erhaltene, homogene Waffe.

Condition Report: II

Notes: Schwerter, Degen und Rapiere