Lot 228: Goldene Geschenktabatiere

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016, 11:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: des Großherzog Ludwig III. von Hessen und bei Rhein (1806-1877, Regent ab 1848). Gold, punziert "14" Karat (585). Auf der Schauseite gemaltes Porträt in Uniform, oval auf Elfenbein hinter Glas, umgeben von einem goldenen Lorbeerkranz. Der Deckel besetzt mit vier Altschliffbrillanten von ca. 0,80 Karat in Silberfassungen. Die geschwungene Wandung und der Boden en suite graviert und ziseliert. Breite 90mm, Gewicht 129 Gramm. Die Tabatiere eine typische Fertigung der Firma Charles Colins & Söhne in Hanau um 1865.
Condition Report: I-II
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige

Hamburg, Germany

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500