Lot 729: Goldschmidt, Lazarus (Hg.). Die Klagelieder Jeremias des Sohnes Hilkias aus

Description: Goldschmidt, Lazarus (Hg.). Die Klagelieder Jeremias des Sohnes Hilkias aus Anathoth. (Übertragen aus dem masoretischen Text und Druckleitung von Lazarus Goldschmidt). Mit 17 (6 ganzseitigen, signierten) Holzschnitten von Wilhelm Schocken. Berlin, Otto von Holten, 1921. 13 Bl. 34,3 x 25,5 cm. Schwarzer Original-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel, blindgeprägten Deckelornamenten und goldgeprägten Innenkantenfileten, Kopfgoldschnitt, signiert: Euphorion Einband, Hübel & Denck, Leipzig. (Leder brüchig, stärker beschabt und etwas bestoßen, Gelenke unten geklebt, Kapital mit kleiner Fehlstelle).
Erste Ausgabe. - Eins von 90 (GA 105) nummerierten Exemplaren. - Der bedeutende Orientalist und Bibliophile ("Goldschmidt-Collection") Lazarus Goldschmidt (1871-1950) studierte Orientalistik in Berlin, später dann in Straßburg. Nach dem Studium ließ er sich in Berlin als Privatgelehrter nieder und beschäftigte sich intensiv mit den semitischen Sprachen und deren Literatur. In dieser Zeit entstanden seine heute noch gültigen Übersetzungen. - Unbeschnitten. - Teilweise leicht fingerfleckig, Blattränder partiell minimal stockfleckig.

Artist or Maker: Goldschmidt, Lazarus (Hg.).