Lot 251: Gorani Giuseppe. Mémoires secrets et critiques des Cours, des Gouvernemens et de Moeurs... Tome premier [-Troisième]. A Paris: Chez Buisson, 1793

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Gorani Giuseppe. Mémoires secrets et critiques des Cours, des Gouvernemens et de Moeurs... Tome premier [-Troisième]. A Paris: Chez Buisson, 1793

Description: Gorani Giuseppe. Mémoires secrets et critiques des Cours, des Gouvernemens et de Moeurs des principaux états de l'Italie. Tome premier [-Troisième]. A Paris: Chez Buisson, 1793. Tre volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [4], VIII, 495, [1]; [4], 478; [4], 480. Minime tracce di sporco a poche carte ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con punte, piatti rivestiti in carta spruzzata, titolo in oro su tassello in pelle arancione e numerazione in oro su tassello ovale in pelle verde ai dorsi, tagli gialli. Prima edizione di questa importante opera che alla sua prima apparizione suscitò molto scalpore e che venne messa all'Indice nel 1823. Diversamente dagli altri viaggiatori del tempo, Gorani non si sofferma sulle bellezze artistiche e paesaggistiche dei luoghi che visita ma, da politico e rivoluzionario illuminato che crede nel valore della ragione e nell'evoluzione dei popoli, egli s'interessa agli ordinamenti politici, alle iniziative sociali e all'organizzazione interna dei vari modelli di governo dei diversi stati della penisola. Cfr. G. Cagiagli, Giuseppe Gorani, Siena, Lucca e Livorno nel XVIII secolo, Pontedera, 1986, p.11. Three volumes. 8° (180x115 mm). [4], VIII, 495, [1]; [4], 478; [4], 480 pages. Slightly soiled some leaves otherwise a very fine copy. Contemporary hazel half-leather, sprinkled paper on the covers, gilt title on orange green leather littering piece and gilt numbering on oval littering piece in green leather on the spines, yellow edges. First edition of this important work that in his first appearance caused quite a stir and was placed on the Index in 1823. Unlike the other travelers, Gorani does not dwell on the artistic and natural beauty of the places he visits but, as a politician and enlightened revolutionary who believes in the value of reason and evolution of peoples, he is interested in the political systems, social initiatives and the internal organization of the various models of governance of the various states of the peninsula. Cfr. G. Cagiagli, Giuseppe Gorani, Siena, Lucca e Livorno nel XVIII secolo, Pontedera, 1986, p.11.