Lot 730: Gorki, Maxim. Der russische Zar: Interview von Maxim Gorki. Russkij car'. I

Description: Gorki, Maxim. Der russische Zar: Interview von Maxim Gorki. Russkij car'. Interv'ju. Stuttgart, Dietz Nachfolger, 1906. 23 S. 21,5 x 14 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel (etwas gebräunt und stockfleckig, Ecken schwach knickspurig).
Erste Ausgabe. - Die in russischer Sprache verfasste, seltene Broschüre enthält ein Interview, das Gorki im Mai 1906 in New York gab und in dem er den russischen Zaren für das Chaos in seiner Heimat verantwortlich macht. - Nikolaus II. war im Jahr zuvor persönlich gegen die Ernennung Gorkis zum Ehrenmitglied der Akademie der Wissenschaften vorgegangen. Der damals wohl berühmteste russische Schriftsteller und Aktivist war 1906 in die USA gereist, um für Unterstützung der Bolschewisten zu werben und Gelder zu sammeln. Seine Bemühungen blieben jedoch relativ erfolglos, nachdem seine Gegner die Tatsache gegen ihn ausspielten, dass er mit seiner Begleiterin Marja Andrejewa nicht verheiratet war. - Unbeschnitten. - Minimal rostfleckig entlang der Klammerheftung, obere Ecken schwach knickspurig.

First Edition of this rare booklet containing the full Russian text of an interview given by Maxim Gorky in New York in May 1906. - Orig. printed wrappers (some foxing, upper corners slightly bumped). - Interior in good condition showing some rust spots along the staples.

Artist or Maker: Gorki, Maxim.