Lot 2132: Gotischer Ahlspieß, Wien um 1480

  • Gotischer Ahlspieß, Wien um 1480

Description: Extrem lange Vierkantspitze mit um 90° Grad versetztem, geometrisch punziertem Ansatz. An der Basis auf vier Seiten gestempelte Wiener Arsenalmarke. Oberhalb der konischen Tülle en suite punzierter, gefederter, originaler Knebel. Länge 114,3 cm. An schwarz gefasstem (unterhalb der Tülle für den Transport abgesägtem und verdübeltem) originalem Holzschaft. Gesamtlänge 263 cm. Im Inventar der Stadt Wien von 1444 sind eine große Anzahl von Ahlspießen aufgeführt, die letzte Lieferung von 322 Stück erfolgte 1497 - 1500. Davon befinden sich zur Zeit noch 170 im Wiener Stadtarsenal. Im Unterschied zur üblichen Brechscheibe ist dieses Exemplar mit einem herausnehmbaren Knebel versehen.

Condition Report: II

Notes: Stangenwaffen