Lot 725: Götze, Moritz - - Holst Bader, Matthias. Zwischen bunt und bestialisch: all

Description: Götze, Moritz - - Holst Bader, Matthias. Zwischen bunt und bestialisch: all die toten albanier meines surfbretts. Mit 25 (3 doppelblattgroßen, inkl. Deckelillustration) Siebdrucken von Moritz Götze. (Halle), Hasen, 1990. 31 Bl. 38 x 29,5 cm. Farbig serigraphierte Original-Broschur.
Eins von 200 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. - Matthias "Baader" Holst (1962-1990) war Untergrundpoet in der DDR und starb bereits mit 28 Jahren bei einem Verkehrsunfall. Seinen Künstlernamen wählte er in Verehrung des RAF-Terroristen Andreas Baader und des Oberdada Johannes Baader. - Schönes Exemplar. - \b Dabei: Maass, Ekkehard. Und Vogel Schmerz aus der Schläfe is Leis Verflogen, Verflogen. Lieder von Bulat Okudschawa. \b Mit einigen farbigen Siebdrucken von Moritz Götze. Halle, Hasen, 1991. 16 Bl. als Blockbuch gebunden. 36 x 26 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Ränder leicht berieben und knickspurig). - Eins von 100 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Holst Bader, Matthias.