Lot 6962: Grafen von der Asseburg - Koller und Hose für einen Offizier des Garde-Kürassier-Regiments

  • Grafen von der Asseburg - Koller und Hose für einen Offizier des Garde-Kürassier-Regiments

Description: Koller aus weißem Kirsey mit kornblumenblauen Aufschlägen und Vorstößen, silbernen Borten und Stickereien. Silberne Knöpfe, am Kragen silberne Gardelitzen, an den Ärmelenden schwedische Gardeaufschläge, Passanten für die Schulterstücke/Epauletten. Helles Seidenfutter mit Brustinnentasche und zwei Schoßinnentaschen. Dazu die Hose aus gleichem Stoff mit blau-silbernen Lampassen, zwei Seitentaschen, einer Uhrentasche und Stegen an den Hosenbeinen. Dazu eine helle Stiefelhose aus Gabardine, zwei Paar Ledergamaschen, ein Armeesattel (Schild Armeewarenhaus) und ein Bauchgurt. Partiell leicht beschädigt, kleine Altreparaturen, Altersspuren. Selten und in gutem Zustand. Vgl. Lose 6153, 6906 und 6940 aus dem Nachlass der Grafen von der Asseburg in dieser Auktion.

Condition Report: II

Notes: Preußen Kürassiere