Lot 731: Gramatté, Walter - - Büchner, Georg. Lenz. Ein Fragment. Mit 12 ganzseitige

  • Gramatté, Walter - - Büchner, Georg. Lenz. Ein Fragment. Mit 12 ganzseitige

Description: Gramatté, Walter - - Büchner, Georg. Lenz. Ein Fragment. Mit 12 ganzseitigen Original-Radierungen von Walter Gramatté. Hamburg, Werkstatt Lerchenfeld, 1925. 51 S., 1 Bl. 47 x 32,5 cm. Original-Pappband mit goldenem Rückentitel (Kapitale und Kanten etwas berieben, mit kleineren Fehlstellen im Papierbezug).
Siebtes Buch der Hamburger Handdrucke der Werkstatt Lerchenfeld für den Hamburger Buchbund. - Eins von 150 handschriftlich nummerierten Exemplaren. - Eckhardt 182-193 - Jentsch 157 - Rifkind Coll. 846 - Lang 216, 91. - In Breitkopf-Fraktur auf kräftigem Van Geldern-Bütten gedruckt von Ivar Olsen; Druck der Radierungen von Alfred Ruckenbrod. - "Lenz wie Wozzeck darf man wohl Gramattés graphische Hauptwerke nennen" (Eckhardt). - Zweiseitg unbeschnitten, papierbeding teilweise minimal gebräunt.

Artist or Maker: Büchner, Georg.