Lot 10: Grammatik des Al Fahiri. Arabische Handschrift auf Papier. Wohl 19. Jahrhu

  • Grammatik des Al Fahiri. Arabische Handschrift auf Papier. Wohl 19. Jahrhu

Description: Grammatik des Al Fahiri. Arabische Handschrift auf Papier. Wohl 19. Jahrhundert. Ca. 120 Blattt. 22 x 16 cm. Halbleder der Zeit (Deckelbezüge fehlen, Rücken mit Fehlstellen, bestoßen und fleckig).
Der Text wurde im 15. Jahrhundert verfasst, Al Fahiri starb 1446. Laut vorne eingehefteter Notiz wurde die Handschrift 1917 in den Ruinen der Moschee von Neby Sanuvil (westlich von Jerusalem, wohl das alte Mizpah / Mizpeh der Bibel) gefunden. - Zahlreiche arabische Randnotizen, fleckig und fingerfleckig, Vollständigkeit von uns nicht überprüft, gekauft wie besichtigt.