Lot 2343: Gravierter Unterarmschutz, flämisch, datiert 1594

  • Gravierter Unterarmschutz, flämisch, datiert 1594

Description: Halbrund gewölbte Schiene aus Elfenbein mit seitlich jeweils doppelter Befestigungslochung. Auf der Außenseite barocke Rahmung mit graviertem Krieger in antiker Tracht, oberseitiger Datierung "1594" und Namensinschrift "ADRIAEN DE BUYSSCHER". Kanten im unteren Bereich etwas bestoßen, inseitig zwei alte Sammlungs-Etiketten, späterer Hängebügel aus Eisen. Länge 17,6 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Armbrusten und Zubehör