Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016, 09:00 CET

Monaco, Monaco

Lot 47: GRÈCE ANTIQUE Lydie, Crésus (561-546 av. J.C). Statère d’argent, Sardes.

(8 views)
GRÈCE ANTIQUE Lydie, Crésus (561-546 av. J.C). Statère d’argent, Sardes.
  • GRÈCE ANTIQUE Lydie, Crésus (561-546 av. J.C). Statère d’argent, Sardes.

Estimate: €2,000

Description: GRÈCE ANTIQUE
Lydie, Crésus (561-546 av. J.C). Statère d’argent, Sardes.
Av. Protomés affrontés de lion à gauche et de taureau à droite. Rv. Deux carrés creux juxtaposés. SNG von Aulock 2873-2874. 10,64 grs. Provenance Emile Bourgey 22 octobre 1974.

Condition Report: Rare et bel exemplaire, TTB

Browse more items