Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016, 09:00 CET

Monaco, Monaco

Lot 38: GRÈCE ANTIQUE Royaume du Pont, Amisos (400-350 av. J.C). Drachme.

(5 views)
GRÈCE ANTIQUE Royaume du Pont, Amisos (400-350 av. J.C). Drachme.
  • GRÈCE ANTIQUE Royaume du Pont, Amisos (400-350 av. J.C). Drachme.

Estimate: €200

Description: GRÈCE ANTIQUE
Royaume du Pont, Amisos (400-350 av. J.C). Drachme.
Av. Tête d’Héra couronnée à gauche. Rv. Chouette debout de face, les ailes déployées. SNG von aulock 45 var, SNG Cop. 124 var. 5,59 grs. Provenance : A.Cahn Münzen & Medaillen novembre 1973.

Condition Report: Semble très rare avec ce monogramme, petit éclat de flan, TTB à Superbe

Browse more items