Lot 4406: Greener Police Gun Mk III, System Martini-Henry

29 October 2016

Description: Kal. 13, Nr. 6495. Blanker Lauf, Länge 26". Brit. Beschuss. Sicherung. Laufwurzel gemarkt "Greener's / Special Bore", links "Choke - Beschuss - 13", rechts arabisch beschriftet. System links signiert "W.W. Greener. Maker / Pat.....", rechts "EG" für Ägypten. Originale, dünne Brünierung aller Teile, Gebrauchsspuren. Zweiteiliger Nussholz-Vollschaft mit beiden Riemenbügeln und stählerner Schaftkappe. Gute Gesamterhaltung. Länge 107 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Ägypten