Lot 1170: Griechenland - - Grèce. Athènes. Zwei Alben mit zusammen 77 Original-Photog

  • Griechenland - - Grèce. Athènes. Zwei Alben mit zusammen 77 Original-Photog

Description: Griechenland - - Grèce. Athènes. Zwei Alben mit zusammen 77 Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Um 1880. 27 x 39 cm. Halbleder (deutlich berieben, Kapitale mit Fehlstellen).
Die professionellen Abzüge im Format ca. 21 x 26 cm. Ohne Hinweis auf den oder die Photographen. 34 Aufnahmen im ersten Album zeigen klassische Ruinen, die restlichen 43 Bilder zeigen antike Kunstwerke. - Träger gewellt, teils mit Eckverlusten, die Abzüge teils etwas blass und kratzspurig, insgesamt recht gut erhalten.