Lot 734: Grieshaber, HAP - - Sammlung von 10 Werken, 2 gefalteten Plakaten und 6 Kon

Description: Grieshaber, HAP - - Sammlung von 10 Werken, 2 gefalteten Plakaten und 6 Kontaktabzugstreifen mit insgesamt 36 Photos (meist Porträts von Grieshaber), aufgenommen wohl von Hans Kinkel. Unterschiedliche Formate und Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Die Bände stammen alle aus der Bibliothek des Berliner Kunstkritikers Hans Kinkel. - Vorhanden u.a.: I. Grieshaber und das Buch. \b mit 4 signierten Holzschnitten. Tübingen, 1979. - II. Drucken ist ein Abenteuer. \b Mit 1 signierten Holzschnitt. Stuttgart, 1978. - III. Grieshaber. Die Plakate 1934-1979. \b Mit 2 signierten Holzschnitten sowie eigenhändiger Widmung für Hans Kinkel auf dem Vorderdeckel. Stuttgart, 1979. - IV. Gustav Wolf/Grieshaber. \b Mit 6 signierten Holzschnitten. Karlsruhe, 1964. - V. Der Sammler und die Seinigen. \b Mit 2 signierten Farbholzschnitten. , Köln, 1966. - VI. Katalog zur Ausstellung Kestner-Gesellschaft, Hannover 1964/65. \b Mit 4 signierten Holzschnitten. etc. - Insgesamt sehr gut erhalten.