Lot 732: Grieshaber, HAP. Scherben. Mit Texten von Albrecht Fabri. Mit 6 (2 doppelbl

Helmut Grieshaber (1899-1981) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Grieshaber, HAP. Scherben. Mit Texten von Albrecht Fabri. Mit 6 (2 doppelbl

Description: Grieshaber, HAP. Scherben. Mit Texten von Albrecht Fabri. Mit 6 (2 doppelblattgroßen) Original-Holzschnitten. Köln, Galerie der Spiegel, 1964. 30 Bl. 35 x 30 cm. Lose in illustriertem Original-Umschlag mit Rückentitel, in Original-Pappkassette mit aufgedrucktem Titel (diese leicht berieben, angestaubt und fleckig).
Eins von 100 (GA 240) nummerierten Exemplaren, die HAP Grieshaber der Documenta-Stiftung zwecks Verkauf auf der Documenta '64 schenkte, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Fürst I, 64.46-51 - Spindler 153.30 - Fichtner/Bartelke 35. - In Silber in Akzidenz-Grotesk auf schwerem, schwarzen Orion-Karton gedruckt. Druck der Holzschnitte in Silber-Bronzefarben, ein Motiv wiederholt sich auf dem Mappentitel, hier in Golddruck. - Innen tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Grieshaber, HAP.