Lot 733: Grieshaber, HAP. Sieben Engel. Mit 8 Original-Farbholzschnitten von HAP Gri

Engel (1942) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Grieshaber, HAP. Sieben Engel. Mit 8 Original-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Stuttgart, Manus Presse, 1962. 4 Bl. 32 x 24,5 cm. Roter, illustrierter Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, in illustriertem Original-Halbleinenschuber (Einbandecken minimal berieben, Schuber an den Kanten etwas berieben und mit einer kleineren Schabstelle, Rücken minimal gebräunt).
Erste Ausgabe. - Eins von 300 (GA 325) vom Künstler nummerierten und signierten Exemplaren. - Fürst 62/25-33 - Fichtner/Bartelke 29 - Spindler 161.2. - Die roten Deckelbezüge des handgebundenen Einbands und des Schubers ziert ein weiterer einfarbiger Holzschnitt Grieshabers. - Gedruckt auf Hahnemühle-Bütten. - Die graphische Folge wird ergänzt durch Bibelzitate und ein keltisches Gedicht. - Nachwort von Margot Fürst. - Einer der frühesten Druck der Stuttgarter Manus Presse. - Tadellos.

Artist or Maker: Grieshaber, HAP.