Lot 2540: Griffzungenschwert der Späten Bronzezeit, 10. - 9. Jhdt. v. Chr.

  • Griffzungenschwert der Späten Bronzezeit, 10. - 9. Jhdt. v. Chr.

Description: Klinge mit maximaler Breite von 4,9 cm in der Mitte und leichtem, kaum wahrnehmbarem Mittelwulst, begrenzt von feinen Linien. Nach oben und unten hin sich verjüngend. Vor der trapezoiden Heftplatte mit vier Nietlöchern deutlich abgesetztes, trapezoides Ricasso. Die Griffplatte mit gekerbter Randleiste und drei Nietlöchern nach außen gewölbt, darüber auf Knaufhöhe fächerförmig ausschwingend. Dunkelbraune Patina mit vereinzelten grünen Flecken. An der Spitze minimal gebogen, sonst intakt. Länge 62,7 cm. Süddeutscher Privatbesitz, übernommen aus der Sammlung des Großvaters, von diesem erworben in den 1960er Jahren.

Condition Report: II -

Notes: Europäische Stein- und Bronzezeit