Lot 45: GRIGNANI FRANCO

Aste Boetto SRL

Description: FRANCO GRIGNANI (1908-1999)
Due angoli iperbolici 1991
tempera fissata su cartone cm 51x51
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB)
autentica dell'artista su foto
lettera dell'artista relativa al fenomeno visivo di carattere plastico ondulatorio
bibliografia: Building a cura di di Michela Danzi Edizione ARTantide Verona pag.46-47
provenienza: Collezione Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB)

Due angoli iperbolici 1991
tempera on cardboard 20 08x20 08 in
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB)
photo certificate by the artist
letter from the artist dealing with the
plastic-undulatory visual phenomenon
literature: Building edited by Michela Danzi Edizione ARTantide Verona p.46-47
provenance: Lorenzo Piemonti Collection Carate Brianza (MB)

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000