Lot 8802: Großadmiral Karl Dönitz - Großadmiralstab

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Sammleranfertigung seines am 30.1.1943 verliehenen Großadmiralsstabes. Schwerer Metallkern mit blauem Samt bezogen, auf dem abwechselnd der vergoldete Wehrmachtsadler, der unklare Anker und das Eiserne Kreuz erscheinen. Auf dem oberen Knaufende ein aufgelegtes schwarzes Hakenkreuz, auf dem unteren ein vergoldeter Hoheitsadler mit U-Boot im Lorbeerkranz in Art des U-Boots-Kriegsabzeichens. Zwischen umlaufenden Ankerketten die Dedikationsinschriften "Der Führer dem Großadmiral Dönitz" und "Zum Freiheitskampf des Großdeutschen Volkes 30. Januar 1943". Länge 49,8 cm. Im weiß ausgeschlagenen, schwarz belederten Etui (Maße 55,5 x 10 x 9 cm). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Nach dem Rücktritt von Großadmiral Raeder wurde Dönitz am 30. Januar 1943 zum Oberbefehlshaber der Kriegsmarine und Befehlshaber der U-Boote ernannt.

Condition Report: I -

Notes: Kriegsmarine