Lot 1633: Große Pia-Kaetta, Ceylon, 18./19. Jhdt.

  • Große Pia-Kaetta, Ceylon, 18./19. Jhdt.

Description: Ungewöhnlich kräftige, beidseitig tief gekehlte und leicht gravierte Rückenklinge. Der messingplattierte, silbereingelegte Griff und die Klingenfassung mit ornamental beschnitzten Elfenbeingriffschalen und floral reliefierter Knaufkappe aus Silber. Zweiteilig gearbeitete, beschnitzte Holzscheide mit (etwas verbeultem und beschädigtem) Mundbeschlag aus Kupfer. Klinge partiell narbig, kleine Silberapplikation am Griff fehlt. Länge 40 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich