Lot 8032: Große Sammlung Literatur

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Drei Ausgaben von "Mein Kampf" (1934, 1936, 1942), "Das Ehrenbuch des Führers", Düsseldorf 1930er Jahre, "Adolf Hitler - Aquarelle" um 1937, "Der Kyffhäuser-Kalender" von 1940, "Der Weg einer Kompanie" 1941 und 1942 (3./FlaBtl mot 610), "Der Wehrwolf"- eine Bauernchronik von H. Löns. Dazu eine RAD-Schmuckurkunde vom Herbst 1939 und ein Fotoalbum des IR 62, datiert 1936 mit ca. 50 Fotos (zusammengestellt, unvollständig). Außerdem über 50 weitere Bände Literatur zum Dritten Reich, einige Ausgaben der Illustrierten "Die Wehrmacht", der Schulungsbriefe und der Olympiazeitung. Nicht auf Vollständigkeit geprüft, teilweise beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II/III

Notes: Literatur Zeitgeschichte