Lot 2023: Große Tanzmaske, Zentralafrika

Description: Hölzerne, polychrom gefasste Aufsatzmaske mit stiliserten anthropomorphen/theriomorphen Zügen, über der Stirn Hörner eines Wasserbockes (Kobus), seitlich lederne "Ohren". Das weit aufgerissene Maul mit Rinderzähnen (teilweise beschädigt) und dem Röhrenknochen eines Rindes dekoriert. Der untere Rand mit kräftigem Geflecht aus Pflanzenfasern. Länge 71 cm, Höhe 45 cm. Äußerst dekorative Maske mit schöner Patina.

Condition Report: II -

Notes: Afrikanische Waffen