Lot 302: Großer Anhänger mit Smaragd und Brillanten - Goldschmiedearbeit, mittig großer rechteckiger Smaragd im Smaragdschliff von 20,7ct.,mittlerer Grünbereich,Steinmaß 17x15,5x14,1mm,Einrahmung mit 24 kleineren Diamanten im Brillantschliff, Öse

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Großer Anhänger mit Smaragd und Brillanten - Goldschmiedearbeit, mittig großer rechteckiger Smaragd im Smaragdschliff von 20,7ct.,mittlerer Grünbereich,Steinmaß 17x15,5x14,1mm,Einrahmung mit 24 kleineren Diamanten im Brillantschliff, Öse

Description: Großer Anhänger mit Smaragd und Brillanten - Goldschmiedearbeit, mittig großer rechteckiger Smaragd im Smaragdschliff von 20,7ct.,mittlerer Grünbereich,Steinmaß 17x15,5x14,1mm,Einrahmung mit 24 kleineren Diamanten im Brillantschliff, Öse besetzt mit 1 Brillanten von ca.0,55ct., pfeilförmige Abhängung ausgefasst mit 4 Brillanten zus.ca.0,55 ct., Gelbgoldfassung,Gesamtmaß: ca.4,8 x 2,3 cm,Gewicht ca.20,4 g, beiliegend Sachverständigengutachten (Smaragd) von 2001: Wiederbeschaffungswert 150 000,- DM (=ca.75 000 Euro)