Lot 210: Großer Deckelpokal - deutsch, um 1900,grünliches Glas, über rundem Linsenstand kurzer Nodusschaft, ansteigende Kuppa, Fuß und Stand hohl daher durchgehend befüllbar, schauseitig in farbiger Emailmalerei Burgansicht,partiell eingerahmt von

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Großer Deckelpokal - deutsch, um 1900,grünliches Glas, über rundem Linsenstand kurzer Nodusschaft, ansteigende Kuppa, Fuß und Stand hohl daher durchgehend befüllbar, schauseitig in farbiger Emailmalerei Burgansicht,partiell eingerahmt von

Description: Großer Deckelpokal - deutsch, um 1900,grünliches Glas, über rundem Linsenstand kurzer Nodusschaft, ansteigende Kuppa, Fuß und Stand hohl daher durchgehend befüllbar, schauseitig in farbiger Emailmalerei Burgansicht,partiell eingerahmt von monochromer Blütenranke,korrespondierender mehrfach gegliederter Deckel mit großem Zapfenknauf, Deckel innen mit zwei Chips,Goldränder tlw.berieben,H.ca.44cm