Lot 209: Großer Historismus-Deckelpokal - deutsch, um 1900,grünliches Glas, über rundem, getrepptem Standring, Nodusschaft, lt. ansteigende Kuppa mit Nuppendekor am Ansatz, schauseitig in Emailmalerei Wappen mit dem Reichsadler des Deutschen Reiches,sonst

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Großer Historismus-Deckelpokal - deutsch, um 1900,grünliches Glas, über rundem, getrepptem Standring, Nodusschaft, lt. ansteigende Kuppa mit Nuppendekor am Ansatz, schauseitig in Emailmalerei Wappen mit dem Reichsadler des Deutschen Reiches,sonst

Description: Großer Historismus-Deckelpokal - deutsch, um 1900,grünliches Glas, über rundem, getrepptem Standring, Nodusschaft, lt. ansteigende Kuppa mit Nuppendekor am Ansatz, schauseitig in Emailmalerei Wappen mit dem Reichsadler des Deutschen Reiches,sonst Punktblüten und -dekor,korrespondierender Deckel mit großem Zapfenknauf,Knauf bestossen,Deckel innen mit kl.Chip,Goldränder tlw. berieben,H.ca. 30,5cm