Lot 1227: Großer Korallenzweig, 19. Jhdt. unter Verwendung älterer Sockelteile

  • Großer Korallenzweig, 19. Jhdt. unter Verwendung älterer Sockelteile

Description: Kräftiger roter Korallenast, ein Arm mit restaurierten Brüchen. Auf aufwändig gestaltetem Flammleistensockel im Stil der ersten Hälfte des 17. Jhdts. mit reichen Zierbesatz aus Beschlägen aus Messing und Silber. Höhe des Korallenzweiges 17 cm, Gesamthöhe 29 cm. Schönes Kunstkammerobjekt.

Condition Report: II

Notes: Kunsthandwerk