Lot 298: Großer Silberspiegel

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Großer Silberspiegel
  • Großer Silberspiegel
  • Großer Silberspiegel

Description: aus einer Toilettengarnitur des Preußischen Königshauses. Ovaler Silberrand mit Lorbeerdekor, durchbrochene Königskrone, der facettierte Spiegel mit kleinen Fehlstellen. Die Rückseite ein Holzrahmen mit Aufsteller und silbernem Aufhänger, Höhe 57cm. Der Rahmen punziert "800" mit Halbmond und Krone und Hersteller "Gebr. Friedländer" (Hofjuweliere in Berlin). Derartige Exponate nur sehr selten im Handel.

Condition Report: II