Lot 1082: Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

106th auction

by Badisches Auktionshaus

Wiesloch, Germany

  • Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

Description: Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.
Aus dem Vollholz geschnitzt, Deckel und seitliche Handhaben
in Form von 4 Männerköpfen, umlaufend mit Büffelköpfen und
Ornamenten, ca. 36 x 64 x 36 cm
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.