Lot 306: Großes Silbertablett

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Großes Silbertablett
  • Großes Silbertablett

Description: aus dem Hofsilber des Kaisers und Königs Wilhelm II. 50,3 x 35,7 cm. Gewicht 1914 Gramm. Silber gedrückt, getrieben, graviert. Punziert mit Halbmond, Krone, 800 und GEBR. FRIEDLÄNDER. Das schlichte, glatte, querrechteckige und an den Ecken leicht gerundete Tablett mit starkem Rand. Rückseitig das Monogramm „WR“ für Wilhelm Rex über der Datierung „1901“ und unter der preußischen Königskrone. Leicht gebraucht.

Condition Report: II