Lot 1937: Großformatiges Schlachtengemälde, Taisho-Periode

Description: Einseitig farbig handbemalter Baumwollstoff, abgesäumt. Schlachtenszene, vermutlich aus der Edo-Periode, zwischen zwei Samurai-Clans am Berg Fuji. Schwertkämpfer, Bogenschützen, Infanterie, Kavallerie, Fahnenträger. Links unten mit japanischen Schriftzeichen signiert, entlang der Oberkante Tragelaschen. Kleine Fehlstellen und Risse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 570 x 135 cm.

Condition Report: II

Notes: Japan