Lot 735: Großmann, Rudolf - - France, Anatole. Der dürre Kater. Mit 24 (meist kolori

Anatole France (1844-1924) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Großmann, Rudolf - - France, Anatole. Der dürre Kater. Mit 24 (meist kolori

Description: Großmann, Rudolf - - France, Anatole. Der dürre Kater. Mit 24 (meist kolorierten) Original-Lithographien von Rudolf Großmann. München, Kurt Wolff, 1922. 134 S., 1 Bl. Roter Original-Saffianlederband (signiert: "H. Fikentscher, Leipzig 1922") mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten Deckel-, Stehkanten- und Innenkanten-Fileten sowie Ganzgoldschnitt (leicht berieben, schwache Druckspuren).
Eins von 50 (GA 170) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe \b mit einmontierter monogrammierter Original-Federzeichnung (20,5 x 14,5 cm). Kolophon von Großmann signiert. - Sennewald 21, 2 - Schauer II, 95. - Die Federzeichnung ist die Vorzeichnung für die "Strandszene" auf S. 120, der gegenüber wurde \b zusätzlich eine von Großmann monogrammierte Lithographie der Szene in größerem Format beigebunden. - 1 Seite mit kleinem Farbfleck.

Artist or Maker: France, Anatole.