GROSSE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSTANTIN UND HELENA

Lot 1321: GROSSE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSTANTIN UND HELENA

Description: A LARGE ICON SHOWING STS. CONSTANTINE AND HELENA Greek, dated 1856 Oil on wood panel. In the centre of the composition the True Cross, in the presence of the emperor St. Constantine and his mother Helena. The colourful composition complimented by the use of gold. Signed 'by the hand of the sunner Antonios' and dated '1856' on the lower border in Greek. Losses, paint blisterings. 43.4 x 32.1 cm. GROSSE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSTANTIN UND HELENA Griechenland, datiert 1856 Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 43,4 x 32,1 cm. Im unteren Bereich in Griechisch '1856' datiert und signiert 'von der Hand des großen Sünders Antonios'. Achsialsymmetrische Komposition mit dem Kreuz in der vertikalen Mittelachse flankiert von den als Begründer des Glaubens im oströmischen Reich Gefeierten Konstantin und seiner Mutter Helena. Ornamental gestalteter Rand. Partielle Substanzverluste, kleinere Farbaufwölbungen. Expertise: Bernhard Bornheim, Puchheim (2015).

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000