Lot 1140: GROSSE IKONE MIT DER AUSGIEáUNG DES HEILIGEN GEISTES (PFINGSTEN)

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LARGE ICON SHOWING THE PENTECOST Greek/Balkan, 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The Mother of God seated in the centre surrounded by the Apostles. The old, crowned man in the centre being a personification of the Universe. In the background the traditional Byzantine buildings. The lower register showing St. Barbara, the Annunciation and St. John the Forerunner. Minimally restored. 38.8 x 28 cm (without frame). GROSSE IKONE MIT DER AUSGIEßUNG DES HEILIGEN GEISTES (PFINGSTEN) Griechenland/Balkan, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 38,8 x 28 cm (ohne Rahmen). Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im oberen Bereich Darstellung der Ausgießung des Heiligen Geistes. Im Zentrum erscheint einer gekrönter bärtiger Mann, der vor sich ein Tuch hält. Diese Darstellung des gekrönten 'Cosmos' steht stellvertretend für das in der Apostelgeschichte erwähnte Volk, das der Begebenheit beiwohnt. Die drei unteren Bildfelder zeigen die heilige Barbara mit dem Turm, die Verkündigung der Gottesmutter und Johannes den Vorläufer. Punktuelle Einstimmungen.