Lot 1165: GROSSE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES

November 5, 2016

Description: A LARGE ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Vertical crack minimally restored. 32.1 x 39.6 cm. GROSSE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 32,1 x 39,6 cm. Vertikaler Riss min. rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000