Lot 603: GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER JERUSALIMSKAJA

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LARGE ICON SHOWING THE IERUSALIMSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The Ierusalimskaya is an icon attributed to St. Luke. This image is said to have been taken from Jerusalem to Constantinopel in the 5th century. Executed in bright colours. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Anna. Minimally worn. 44 x 38 cm. , ,

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER JERUSALIMSKAJA Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 44 x 38 cm. Das mit seiner Rechten segnende und in der linken Hand eine Schriftrolle haltende Christuskind sitzt im rechten Arm der Gottesmutter. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Ikone mit einem seltenen Thema. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Anna. Min. berieben."