Lot 1014: GROSSE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUF DEM BERG TABOR

November 5, 2016

Description: A LARGE ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wood panel. Losses to the borders, restored. 35.3 x 41 cm. GROSSE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUF DEM BERG TABOR Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,3 x 41 cm. Rest., Substanzverluste im Randbereich.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000