Lot 1381: GROSSE IKONE MIT DREI ARZTHEILIGEN

Description: A LARGE ICON SHOWING MEDICAL PATRON SAINTS Greek, 18th century Oil on wood panel. Finely executed on a gold ground. The icon depicting St. Panteleimon flanked by Sts. Cosmas and Damian. The lower border depicting the Archangel Michael flanked by St. George killing the dragon and St. Menas. Minimal losses to the lower border. 44.2 x 33.2 cm. GROSSE IKONE MIT DREI ARZTHEILIGEN Griechenland. 18. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44,2 x 33,2 cm. Frontale, ganzfigurige Wiedergabe des heiligen Panteleimon flankiert von Kosmas und Damian. Entlang des unteren Randes erscheinen in Rechteckbildfelder der Erzengel Michael flankiert von den Heiligen Georg und Menas zu Pferd. Min. Substanzverluste am unteren Rand.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000